Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар

Марат Әхмәтов районнарны авыл территорияләрен үстерү программасы буенча проектларны оператив әзерләргә өндәде

Авыл территорияләрен үстерү комплекслы дәүләт программасы авыл халкының мул тормышта яшәвенә һәм һәм мәшгульлек дәрәҗәсен арттыруга юнәлдерелгән.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов призвал муниципальные районы республики оперативно подготовить проекты для финансирования по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

Как сообщили ИА «Татар-информ» в Минсельхозпроде РТ, сегодня Марат Ахметов провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных районов республики и заявил о необходимости «оперативно приступить к реализации заявочной кампании и предоставить проекты по каждому муниципальному району».

«От того, насколько активно и профессионально районы проведут эту работу, будет зависеть финансирование госпрограммы», – приводит слова министра сайт ведомства.

Как отметил на совещании глава Минсельхозпрода республики, госпрограмма комплексного развития сельских территорий направлена на повышение благосостояния и уровня занятости сельского населения, сохранение доли сельчан в общей численности населения страны, создание в сельской местности комфортных условий проживания.

Программа предусматривает, в частности, развитие систем водоснабжения и водоотведения, средств связи и телекоммуникаций, повышение уровня газификации и качества дорог, обеспечение доступных условий для получения социальных услуг в сферах образования и здравоохранения.

«Ключевым механизмом госпрограммы станет конкурс региональных проектов, которые будут софинансироваться государством», – сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ. Проекты представляются регионами по таким направлениям, как социальная инфраструктура и жилье, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, среда проживания, содействие занятости населения, государственные услуги, физическая доступность продовольственных и бытовых товаров, финансовые услуги. Отобранные в регионах заявки будут рассматриваться и ежегодно отбираться для софинансирования Минсельхозом России.

Государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанную на период до 2025 года, Правительство РФ утвердило 31 мая текущего года. Общий объем финансирования госпрограммы в 2020 – 2025 годах – около 2,3 трлн рублей, в том числе за счет федерального бюджета 1 трлн рублей.

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», в указанном документе предусмотрено внедрение новых инструментов льготного кредитования сельского населения. Так, сельчане смогут получить льготные кредиты на приобретение и строительство жилья на сельских территориях по ставке до 3%, потребительские кредиты на приобретение инженерного оборудования для обустройства сельских домовладений по ставке до 5%. По такой же ставке (5%) предусмотрено кредитование индивидуальных предпринимателей и организаций, которые строят на селе объекты инженерной и транспортной инфраструктуры.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/06/13/653937/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев