Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Пенсия фонды

Акчаны ничек алырга?

Ана капиталы акчаларыннан ай саен бирелә торган акчаны ничек алырга?

Отделение Пенсионного фонда по республике Татарстан напоминает, что право на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского капитала имеют семьи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. При этом необходимо, чтобы второй ребенок и мама были гражданами России, второй ребенок в семье появился после 1 января 2018 года. Важно и то, чтобы размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, установленного на II квартал прошлого года.

В месяц будет выплачиваться сумма, равная прожиточному минимуму для детей, установленному в регионе за II квартал предшествующего года.
Для того чтобы начать получать выплаты, необходимо подать лично или электронно заявление. Сделать это можно в клиентской службе ПФР, либо в МФЦ, либо в электронном виде на сайте ПФР или портале госуслуг. Обратиться за выплатой можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Важный момент - если назначается выплата, то сначала на год. По истечение этого времени, если семья хочет и дальше таким образом расходовать материнский капитал, то необходимо будет снова подать заявление.

Стоит отметить, что если обращение за назначением ежемесячной выплаты подано не позднее 6 месяцев с даты рождения, то выплата назначается со дня рождения ребенка. При этом сумма ежемесячных выплат за месяцы с рождения ребенка до обращения будет посчитана и зачислена на счет мамы. Если заявление подается позднее 6 месяцев, выплата будет назначена со дня обращения.

Напомним, в прошлом году существенно расширен объём доступной семьям с детьми социальной поддержки. По инициативе Президента страны Владимира Путина программа материнского капитала получила развитие. Она продлена до конца 2026 года, сумма капитала увеличилась, а право на него теперь имеют семьи, в которых родились или усыновлены первые дети.

Стоит отметить, что 15 апреля 2020 года стартовала проактивная выдача сертификатов на материнский капитал. С этого момента сертификаты после рождения ребенка оформляются автоматически – никакого заявления от мамы не требуется. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда РФ и направляются в «Личный кабинет» мамы на портале Госуслуг.
Электронный сертификат на материнский семейный капитал имеет ряд преимуществ перед своим бумажным аналогом: экономит время молодой семьи на его оформление; его нельзя потерять или испортить, а значит, не придется тратить время на его восстановление; сведения о сертификате всегда доступны в «Личном кабинете» владельца сертификата.
Владельцы сертификатов получают его автоматически без подачи заявлений.

Воспользуйтесь государственными услугами и сервисами ПФР в электронном виде

в Личном кабинете гражданина на сайте www.pfr.gov.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Реклама
Реклама