Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар

Татарстанның “Бердәм Россия”се тәкъдиме белән бакчачыларга ярдәм программасын миллиардка арттырачаклар һәм 2 елга озайтачаклар

Татарстан Президенты Рөстәм Миңнеханов бакчачылык ширкәтләре инфраструктурасына капиталь ремонт республика программасын 2020-2021 елларга озайту буенча “Бердәм Россия” тәкъдимен хуплады. Республика дача бистәләрендә юллар, электр челтәре һәм суүткәргечләр ремонты өчен ел саен 500 млн сум бүлеп бирүне дәвам итәчәк.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал предложение «Единой России» продлить на 2020-2021 годы успешную республиканскую программу капремонта инфраструктуры садовых товариществ. Республика продолжит ежегодно выделять по 550 млн рублей на ремонт дорог, электросетей и водопроводов в дачных поселках и СНТ.

 

В Татарстане зарегистрировано более тысячи садовых и огороднических некоммерческих объединений граждан. Почти миллион татарстанцев, согласно опросам, считают себя садоводами и огородниками. Каждая третья семья горожан имеет то или иное отношение к садоводству. Кроме того, в республике насчитывается 540 000 личных подсобных хозяйств, на которых их владельцы также занимаются садоводством и огородничеством. Поэтому руководство республики уделяет большое внимание развитию дачных поселков и садовых товариществ.

 

С 2017 года в Татарстане стартовала программа инфраструктурного развития садовых и огороднических объединений. Республиканский бюджет начал ежегодно выделять по 550 млн рублей на ремонт и реконструкцию внешней инфраструктуры садовых поселков. Это позволило за три года существенно улучшить обеспечение поселков, а именно:

  • реконструировать 125 км ЛЭП,
  • установить 120 трансформаторных подстанций,
  • построить 100 км подъездных дорог к СНТ,
  • установить 163 резервуара доя воды,
  • пробурить 86 скважин,
  • уложить почти 25 км внешних водопроводных сетей, 
  • обустроить 385 мусорных площадок,
  • поставить на них 279 мусорных бункеров и 569 контейнеров

 

Согласно первоначальному плану программа была рассчитана на три года с 2017 по 2019 год. Однако теперь решено продлить ее до 2021 года. Об этом на встрече с садоводами, председателями и членами правления садоводческих объединений в Нижнекамске сообщил депутат Госсовета РТ, член фракции «Единая Россия» Валерий Власов.

 

«Татарстанская «Единая Россия»  в рамках партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» ведет большую работу по совершениствованию взаимодействия СНТ с администрациями. Мы проанализировали итоги трехлетней работы по программе, получили много позитивных отзывов. Люди просят продлить программу, потому что видят реальные результаты. Поэтому «Единая Россия» обратилась к Президенту РТ Рустаму Минниханову, и он нас поддержал в вопросе продления программы еще на два года. То есть еще в 2020-м и 2021 годах будет выделяться по 550 миллионов рублей для ремонта внешней инфраструктуры садовых товариществ», — отметил Валерий Власов.

 

Он напомнил, что программа касается внешней инфраструктуры садоводств. В то же время с 2018 года садоводы Татарстана получили возможность на условиях софинансирования отремонтировать еще и внутреннюю инфраструктуру поселков. В первый год заявок поступило не так много – на 38 млн рублей. Однако в 2019 году садоводы оценили новые возможности, и заявок поступило на порядок больше – на 351 млн рублей. Это позволит в ближайшие несколько лет кардинально улучшить ситуацию в садовых и огороднических объединениях по всей республике.

 

Татарстанская «Единая Россия» оперативно реагирует на обращения сообщества садоводов. Так, в начале июня во время «Дня «Единой России» в Верхнем Услоне секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин встретился с активистами местного отделения Союза садоводов РТ. Они рассказали о проблеме с лицензированием водяных скважин. Новый закон, принятый Госдумой РФ, требует до конца года оформить все скважины – а это требует много времени и затрат, так что не все успевают.

Уже через две недели Госсовет РТ внес в федеральный парламент законодательную инициативу с предложением увеличить срок подачи заявок на получение лицензии. Сейчас она находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Татарстанские депутаты-единороссы держат вопрос на контроле.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЕДИНАЯ РОССИЯ БЕРДӘМ РОССИЯ дача бистәсе бакчачылык