Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Мәгариф

Простые люди

Добрые - щедро больным помогают, Добрые - дарят тепло и уют, Добрые - в ногу со слабым шагают И никакого спасибо не ждут. Эти строки невольно вспомнились мне после знакомства с жительницей села Митряево Ильгизой Сафаргалиной. Ильгиза апа с мужем Расимом абый живут очень просто, выполняют обычные дела и выбранные...

Ильгиза апа родилась в простой многодетной крестьянской семье, где только детей было пять душ. «Выросла в полной семье», - говорит Ильгиза апа, делая упор на слове «полная». Действительно, если учесть, что родилась она в 1943 году - в годы военного лихолетья, расти в полной семье - это огромное счастье. Как и все многие, получила образование, начала трудовой путь. Всю жизнь работала на ферме, в животноводстве. Вначале дояркой, потом свинаркой. В последние 12 лет до выхода на заслуженный отдых ухаживала за овцами. Это только сказать легко: в те годы коров доили не специальными аппаратами, как сейчас, а вручную. Причем, ходили на дойку не только утром и вечером, но и в обеденный перерыв. «Когда коров переводили в летний лагерь, мы просто дневали и ночевали там», - вспоминает Ильгиза апа свой трудовой путь. «На работу уходили в 4 часа утра, за детьми присматривала мама», - продолжает она. Ее старания не остались без внимания, за добросовестный труд и высокие трудовые показатели Ильгиза Сафаргалина была награждена многочисленными почетными грамотами, удостоилась звания «Заслуженный колхозник». По праву носит звание ветерана труда.

Муж Ильгизы апа Расим абый был еще в утробе матери, когда отец ушел на войну. Очень рано пришлось начать ему трудовой путь. Окончив курсы трактористов в вечерней школе, в 1961 году начал работать трактористом. И так всю жизнь он был связан с техникой. Даже после выхода на заслуженный отдых Расим абый продолжал работать. Пошел только второй год, как он оставил работу. За плечами у него 50 лет трудового стажа. Когда ушел на покой, ему подарили состарившийся вместе с ним его трактор.

Что касается истории семьи, Ильгиза апа и Расим абый познакомились на вечерних играх. Понравились друг другу, в 1965 году создали семью. Вырастили таких же трудолюбивых, как сами, 5 детей - 5 сыновей. Все пятеро сыновей - строители. Ильгиза апа и Расим абый живут в семье младшего сына Рамиля и невестки Альбины, помогают им воспитывать внуков. Секрет согласия и мира в семье на протяжении 48 лет они видят в умении уступать друг другу, терпимости и терпеливости. «В каждой семье бывают ссоры, недоразумения, но нельзя обижать, оскорблять и ранить друг друга разными словами, доводить мелкие трения до большого скандала», - говорят пожилые. «Что же касается воспитания детей, наши с детства росли работящими, помогали нам во всем», - делится Ильгиза апа.

Похоже, Ильгиза па очень прямолинейный человек. Прямолинейный и скромный. Узнав о цели моего посещения, интереса к ней, она ответила: «Я такой же простой, обычный человек, как и все». Описав свой трудовой путь двумя-тремя предложениями, принялась за приготовление чая. Да в то время, пока некоторые всеми способами стремятся выделиться, «отличиться», кичатся при каждом удобном случае своими заслугами, другие, как Ильгиза апа, продолжают жить просто, вести скромный образ жизни. Великое чудо жизни - простота. Мы восхищаемся простым решением всех сложных проблем. Нас восхищают скромные, простые, незатейливые люди. Ведь недаром говорится, чем выше человек душой, тем меньше задирает нос.

Римма Афзалова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев