Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар

Марат Җәббаров Татарстан хуҗалыкларын авыл хуҗалыгы техникасы торышына игътибарлырак булырга өндәде

Татарстан Республикасы Авыл хуҗалыгы һәм азык-төлек министрлыгы башлыгы билгеләп үткәнчә, язгы җылынуны көтеп тормыйча, запас частьләр сатып алуга финанслар бүлеп бирергә һәм кыш дәвамында авыл хуҗалыгы техникасын торгызуны тәэмин итәргә өндәде.

За пять лет благодаря программе капитального ремонта объектов машинно-тракторных парков с субсидированием 30% стоимости работ в Татарстане удалось отремонтировать 307 ремонтно-механических мастерских, пунктов ремонта и регулировки сельхозмашин и гаражей. На эти цели выделены из бюджета республики 242,4 млн руб. и собственные средства сельхозтоваропроизводителей 562,6 млн руб. Об этом на республиканском совещании в Доме Правительства региона рассказал вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Аграриями республики приобретается наукоемкая, высокопроизводительная, дорогостоящая техника. Она требует высокотехнологичного обслуживания и ремонта.

При нынешней дороговизне современных машин и высоких нагрузках на них вопрос сохранности актуален как никогда. Поэтому в период с 9 по 13 ноября провели конкурсы по постановке сельхозмашин на хранение и подготовку к полевым работам 2021 года. Ведь правильная консервация и хранение в течение полугода обеспечивают сохранность и высокую техническую готовностью машинно-тракторного парка к сезонным работам на уровне 90%.

Кроме того, за осенне-зимний ремонтный период 2020-2021 годов подлежат к текущему и капитальному ремонту:

- 9 900 тракторов

- 5 300 зерновых сеялок

- 4 800 культиваторов

- 521 посевной комплекс

- 773 комбинированных агрегатов и другой сельхозтехники.

Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что предстоит большой объем работ, и призвал не дожидаться весенней оттепели, а выделить финансы на приобретение запасных частей, и в течение зимы обеспечить восстановление сельхозтехники. «Подготовку техники будем мониторить постоянно, до начала сезонных полевых работ», - предупредил Марат Зяббаров.

 

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев