Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар

Время торопит

Можно сказать, что нынче заготовка кормов на период зимовки скота шла в довольно напряженных условиях. В жаркие дни, наблюдавшиеся на протяжении мая месяца, травы не могли набрать должную массу. Не дали ожидаемого результата из-за сухой погоды и внесенные на поля многолетних трав удобрения. По этой причине с каждого гектара кормовых...

Постоянные дожди в июне создали трудности в заготовке сена. Однако выиграли хозяйства, основательно подготовившие технику к сезону и заблаговременно приступившие к косовице трав. КФХ «Исламов» припасло этого вида корма в объеме 76% от задания. В агрофирме «Родные края» этот показатель составляет 40%. В этих двух сельхозформированиях и фермерском хозяйстве «Сафар» уже завершили первый укос многолетних трав. Вместе с тем в агрофирмах «Урожай» и «Ик», работавших в одинаковых погодных условиях, задание по заготовке сена выполнено лишь на 11-12%. В агрофирме «Муслюмовская» план выполнен лишь на треть. Сегодня питательных элементов для сена в многолетках, которые находятся в фазе полной зрелости, почти нет, трава устарела. Давно уже вышли и сроки первого укоса. Несмотря на это, по сей день еще много нескошенных площадей. В агрофирмах «Урожай» и «Ик» не скошено 1500-900 гектаров, в агрофирме «Муслюмовская» - около 700 гектаров. По словам специалистов, старую траву целесообразно использовать для закладки сенажа. Для сенажа было были выращены однолетние травы на площади 5800 гектаров. Они уже в фазе молочной спелости. В связи с тем, что в большинстве хозяйств для сенажа используют костер и люцерну, рекомендуется скармливать однолетние травы в качестве зеленой массы, можно также высушить их и упаковать в рулоны.

Сегодня все силы должны быть направлены на то, чтобы за короткий срок завершить первый укос однолетних кормовых культур. Для этого в агрофирмах следует создать дополнительные бригады по заготовке кормов. Если убранные поля пробороновать с внесением азотистых удобрений, это позволит получить ожидаемый урожай второго укоса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев