Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар

Уборочные работы остались лишь на считанных гектарах

По району убрано 90 процентов всех площадей. Как всегда, первым жатву завершил филиал аграрного колледжа. К финишной черте подошли и в агрофирме «Родные края», фермерских хозяйствах «Исламов», «Сафарово», «Аюпов».

В районе с каждого гектара получают в среднем 20,2 центнера урожая. Особенно высока отдача гектара - 31-26 центнеров - в хозяйствах «Сафарово», «Аюпов», «Исламов» и агрофирме «Родные края». Вместе с тем есть и довольствующиеся низкими урожаями. Скажем, в агрофирмах «Муслюмовская», «Ик», «Урожай» и фермерском хозяйстве «Нуретдинов» получают на круг лишь 14,8-17 центнеров урожая. В агрофирме «Муслюмовская» к тому же низкими темпами идет и жатва. Это проистекает от чрезмерной нагрузки на один комбайн. Если учесть, что в жатве задействовано 7 комбайнов, на каждый агрегат приходится 1340 гектаров площади. Пока здесь предстоит убрать зерновые культуры на площади более 4 тысяч гектаров. Перед руководством агрофирмы поставлена задача привлечения комбайнов со стороны в целях ускорения работы.

Одновременно продолжается закладка урожая предстоящего года. План осеннего сева выполнен на 60 процентов. Некоторые мелкие фермерские хозяйства завершили сев озимых культур. Сев ржи в основном завершен, но темпы сева озимой пшеницы остаются низкими. Специалисты рекомендуют справиться с севом озимой пшеницы не позднее 15 сентября.

Наверное, излишне объяснять специалистам о пользе сева с одновременным внесением минеральных удобрений в формировании будущего урожая. Тем не менее, удобрения в хозяйствах не вносятся, за исключением агрофирм «Родные края», «Урожай», «Ик», фермерских хозяйств «Исламов», «Сахипгараев» и «Авзалов».

Сегодня не следует забывать и о предстоящем урожае, заготовке посевных семян. По району в основной фонд для весенней посевной необходимо заготовить 9160 тонн семян. На сегодня засыпано 54 процента от плана. Большое внимание заготовке семенного материала уделяют в агрофирмах «Родные края», «Ик», «Урожай», филиале аграрного колледжа, фермерских хозяйствах «Сафарово», «Аюпов» и «Нуретдинов». Поставлена задача выполнить к 15 октября план засыпки семян и доведение их до кондиции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Реклама
Реклама
2
X