Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар

Татарстанның баш онкологы: соцпакеттан баш тарткан кеше авыр хәлдә калырга мөмкин

Компенсация суммасы яман шеш рецидивы булган очракта кирәк булырга мөмкин булган даруларның бәясе белән чагыштырырлык түгел, дип аңлатты Владимир Жаворонков.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Отказ от социального пакета в пользу 828 рублей компенсации говорит о том, что человек берет на себя возможные риски и готов самостоятельно оплачивать лекарственную терапию. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал заместитель главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист – онколог Минздрава РТ Владимир Жаворонков.

«Что такое социальный пакет? Это фактически возможность получения бесплатных лекарственных средств. Гражданина фактически ставят перед выбором: либо он берет ежемесячно небольшую сумму – чуть больше 800 рублей, либо пациент страхуется от необходимости платить за получение лекарственной терапии. Отказ от соцпакета – это ключевой момент в здоровьесбережении населения. Когда человек отказывается от соцпакета, он берет на себя очень большие риски», – сказал онколог.

Чаще всего пациенты с онкологией отказываются от соцпакета в период ремиссии, когда заболевание отступает, уточнил специалист. Но онкологическое заболевание страшно тем, что оно системное и возможен рецидив.

 

«У пациентов, у которых есть злокачественное образование, существует риск рецидива. Когда это происходит, пациент клянет себя за то, что сделал это, требует обеспечить ему лекарственную терапию, стоя у дверей диспансера, обрекая себя на значительные проблемы – человек сам взял на себя риски», – отметил Жаворонков и добавил, что стоимость лечения от онкологических заболеваний может доходить до нескольких миллионов рублей.

Из 113 тыс. онкобольных в Татарстане получателями соцпакета являются 46 тыс. пациентов. Из них 41% отказались от набора социальных услуг и ежемесячно получают компенсацию в 828 рублей.

Полностью интервью читайте на портале sntat.ru.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/07/25/657808/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Реклама
Реклама