Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар

Пенсия взносларын үзеңә дә ясарга була

Россия пенсия системасына иминият взносларын түләү мәҗбүри. Үз хезмәткәрләре өчен пенсиягә взносларны эш бирүчеләр күчерә. Шул ук вакытта кайбер очракларда кеше үзе Пенсия фондына взнослар ясый ала. Мәсәлән, ул чит илдә эшләгәндә, тик Россиядә пенсиянең формалашуын дәвам итүен яки беркайда да эшләмәүче якын кешесенең пенсиясен формалаштыру өчен.

Уплата страховых взносов в пенсионную систему России носит обязательный характер. Взносы на пенсию за своих работников перечисляют работодатели. При этом в ряде случаев человек сам может делать взносы в Пенсионный фонд. Например, когда он работает за границей, но хочет, чтобы пенсия в России продолжала формироваться, или чтобы формировать пенсию близкого человека, который нигде не работает.
Чтобы уплачивать взносы за себя, необходимо подать заявление в ПФР, зарегистрировавшись таким образом в качестве плательщика. Сделать это можно в клиентской службе ПФР или отправив заявление по почте. Подробная информация о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и бланк заявления размещены на сайте ПФР.
Деньги перечисляются через банк по реквизитам, которые можно сформировать с помощью электронного сервиса ПФР. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет. Квитанцию с необходимыми реквизитами также можно получить в клиентской службе ПФР.
В 2021 году минимальный платеж составляет 33 770 руб. 88 коп., максимальный платеж – 270 167 руб. 4 коп. Лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», минимальный размер не определен, но для учета в страховой стаж полного расчетного периода необходимо уплатить в данном расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации  (фиксированный размер в 2021 году – 32 448 рублей).
При этом можно сразу внести всю сумму либо платить частями в течение года. За год уплаты взносов начисляются пенсионные коэффициенты, а также это время входит в стаж. При минимальном платеже начисляется 1,048 коэффициента, при максимальном – 8,38.
Пенсионные коэффициенты и стаж, приобретенные в результате добровольных взносов, учитываются 31 декабря текущего года и отражаются на лицевом счете до 11 марта года, следующего за годом уплаты. Учет взносов происходит автоматически, поэтому предоставлять в Пенсионный фонд документы, подтверждающие платежи, не требуется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев