Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар

Какова готовность к урожаю-2014?

В районе насчитывается 102 единицы комбайнов, 85 из которых - зерноуборочные. 10 жаток будут работать на скашивании зерновых в валки. Фронт работ комбайнов довольно широк: на один физический комбайн приходится 588, а на один эталонный комбайн - 383 гектара.

То есть, объем работ втрое больше. В отдельных хозяйствах нагрузка еще выше. Например: в

а/ф "Муслюмовская 635

а/ф "Урожай" 419

а/ф "Ик" 370

а/ф "Авзалов" 424

а/ф "Аюпов" 702

КФХ "Нуретдинов" составляет 1643 гектара.

В республике этот показатель в среднем равен 438 гектарам. Район располагает 26 высокопроизводительными импортными комбайнами, 34 "дон-1500" и "Акрос". На сегодня готовность степных кораблей к жатве составляет 75%. В отдельных сельхозформированиях: в

а/ф "Родные края" 100%

КФХ "Исламов" 100%

а/ф "Муслюмовская" 88%

КФХ "Аюпов" 75%

КФХ "Авзалов" 60%

КФХ "Нуретдинов" 50%

а/ф "Ик" 45%

а/ф "Урожай" 23%.

Надо еще восстановить 21 зерноуборочный комбайн. Все комбайны необходимо укомплектовать двумя механизаторами с тем, чтобы выполнить уборочные работы в агротехнические сроки. Кроме того, хозяйства, где на один комбайн приходится большая нагрузка, уже с сегодняшнего дня должны позаботиться о привлечении комбайнов со стороны. Предполагается "пригласить" 30 комбайнов. При своевременной помощи нагрузка на один комбайн составит около 400 гектаров. Это позволит завершить жатву в течение 20 дней. В хозяйства также планируется дополнительно привлечь 20 единиц автотранспорта для перевозки зерна.

В период уборки урожая требуется и соблюдение требований техники безопасности. Поля, на которых будут работать комбайны, должны быть предварительно подготовлены, обкошены, маршрут разработан. На кромке поля должны дежурить пожарная машина и трактор.

Зерновые комбайны должны быть оборудованы исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки. Главное условие предотвращения пожара - чистота комбайна. Поэтому в каждую смену надо их очищать от пыли, соломы и зерна.

Гузель Муртазин,

консультант по механизации районного управления сельского хозяства и продовольствия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев