Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар

"Изге Болгар җыены» дини җырларның, мөнәҗәтләрнең һәм бәетләрнең концерты белән ачыла

Бәйрәм иртәнге сәгать сигездә рухи музыка концерты белән башланачак, анда республиканың иҗат коллективлары һәм солистлары катнашачак.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). 15 июня на территории Болгарского музея-заповедника состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией «Изге Болгар жыены», сообщает пресс-служба Минкульта РТ. 

Участие в празднике примут паломники из разных регионов России и зарубежных стран, руководство Татарстана, представители духовенства, главы муниципальных образований, руководители министерств и ведомств, муфтии регионов России.

Праздник начнется в восемь утра концертом духовной музыки, в котором примут участие творческие коллективы и солисты республики – в их исполнении прозвучат мунаджаты, баиты и религиозные песнопения.

Торжественное открытие состоится на центральной площади Болгарского городища в девять утра. В 10.30 на территории комплекса «Малый минарет и Ханская усыпальница» участники совершат молитву-покаяние, в полдень на территории Соборной мечети начнется коллективный полуденный намаз под руководством муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

По традиции будет работать ярмарка мастеров народных художественных промыслов. В программе также запланирован Всероссийский турнир по борьбе на поясах. Кроме того, гости праздника смогут посетить все музеи заповедника, которые будут работать в течение дня. 

«Изге Болгар жыены» проводится в Болгаре с 1989 года в память о дне принятия волжскими болгарами ислама в качестве государственной религии в 922 году и церемонии встречи болгарского хана Алмуша с делегацией багдадского халифа.

С 2005 года праздник проходит при поддержке Министерства культуры РТ, Исполнительного комитета ВКТ, ДУМ РТ и Спасского района.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Президент РТ Рустам Минниханов станет участником празднования в честь принятия ислама Волжской Булгарией.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/06/14/653959/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев