Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар

Большой праздник

4 октября мусульманский мир отметил Курбан-байрам. Праздник жертвоприношения отмечается в 10-й день Зуль-хиджа - последний месяц исламского календаря.

Традиция жертвоприношения восходит к легенде о пророке Ибрахиме (Аврааме), который в знак покорности и любви к Богу согласился принести в жертву сына. В последний момент бог проявил милосердие и заменил младенца на жертвенном столе барашком. Само название праздника «Курбан-байрам» происходит от арабского глагола «корабэ» со значением «приближение». И в лексическом значении Курбан-байрам - это не просто праздник жертвоприношения, но еще и путь приближения к Богу.

В Муслюмовской центральной мечети жителей, пришедших на Курбан гает, приветствовал исполняющий обязанности имама-хатыба Муслюмовской мечети Гали хазрат Хайретдинов. Гали хазрат обратился к прихожанам с проповедью об образе жизни мусульман. Имам-мухтасиб района Мунир хазрат Бурганов рассказал о смысле, значении и своеобразии Курбан-байрама, порядке жертвоприношения. Участники праздника приняли поздравления и главы района Рамиля Муллина. После проповеди и поздравлений был прочитан общий гает-намаз и праздничная проповедь.

В нашем районе растет число людей, совершающих жертвоприношение. Вечером в центральной мечети от имени Ильгиза Исламова был организован праздничный ужин из мяса жертвенного животного.

Становится традицией проведение праздника и для детей. В воскресенье для детей были организованы различные конкурсы. Дети бойко ответили на вопросы викторины, тем самым продемонстрировав свою большую любовь к мультфильмам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев