Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Яңалыклар

Пример для подражания

Вся наша жизнь - это бесконечная череда смены событий - весна и лето, осень и зима. Людей, вступивших в осень жизни, но продолжающих вести активную жизнь, надо ставить в пример другим, особенно молодежи. А таких людей в районе довольно много.

Кроме пожилых, принимающих активное участие в художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях, есть и занимающиеся рукоделием. Вот и авторами экспонатов, выставленных в Муслюмовском краеведческом музее, являются люди на склоне лет. Выставка приурочена к декаде пожилых. Здесь заняли место работы, начиная от вязаной ленты до картины большого размера.

Большинство из экспонатов сделано из ивовых прутьев. Их автор - уроженец Муслюмово, ныне проживающий в Казани Альберт Мингазов. Для работы Альберт Садриевич выращивает в своем подворье специальный вид дерева - окультуренную иву.

Альберт Мингазов восемь лет ведет в татарском фольклорном центре курс по плетению из ивовых прутьев. Награжден медалью «Мастер народного промысла Республики Татарстан».

Кроме экспонатов, сплетенных из ивовых веток, на выставке можно увидеть и вышитые работы. Их авторы - Минсылу Гимаева и Флера Салимова. Почетное место занимает здесь и отреставрированная сотрудниками музея, выполненная около 50 лет тому назад картина. Написал ее Фахранур Хаков, посвятивший свою жизнь обучению и воспитанию детей.

Посетителей музей было очень много, делится сотрудник музея Райхан Хантимеров. «Хотя декада пожилых и завершилась, но выставка продолжит свою работу», - говорит он.

Алеся Латыпова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев