Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
Кеше һәм закон

Прокурор ачыклык кертә

Җинаять эше кузгатылганчы барлыкка килгән процессуаль чыгымнарны каплау өлешендә законнардагы үзгәрешләр турында

Об изменениях законодательства в части возмещения процессуальных издержек, возникших до возбуждений уголовного дела

Федеральным законом от 14.02.2024 № 9-ФЗ «О внесении изменений в ст.ст.131 и 132 УПК РФ», вступившим в законную силу с 15.05.2024 в статьи 131 и 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ внесены изменения, касающиеся уточнения порядка возмещения процессуальных издержек в уголовном судопроизводстве.

Ранее положения названных статей к процессуальным издержкам относили расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства, но только связанные с производством по уголовному делу. Расходы, понесенные при осуществлении проверки сообщения о преступлении, не могли быть отнесены к процессуальным издержкам.

Принятые поправки позволили устранить неопределённость в урегулировании вопроса об отнесении к процессуальным издержкам расходов, понесенных до возбуждения уголовного дела, то есть на этапе до следственной проверки.

Заместитель прокурора Муслюмовского района                                                                      Л.К. Аскаров

Фото – «Татар-информ» архивыннан 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев