Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Авыл хуҗалыгы

В селе жить хорошо!

Так считает создавший свое фермерское хозяйство Ильнур Муллагалиев.

Фермер Ильнур Муллагалиев родом из села Дусай. В Амикеевском сельском поселении держит птицеводческие фермы. Ильнур четырежды в год выращивает и продает по 50 тысяч бройлеров. Бройлеров реализует мясом и в живом виде.

–  На днях купили у Ильнура мясо птицы. Он продал около 50 тысяч кур. Мясо надо покупать у знакомых, проверенных людей. Нынче Ильнур построил близ ферм цех убоя и переработки птицы. Сегодня женщины заняты ощипыванием кур. Появилось много рабочих мест. Здесь работают не только местные девушки, приезжают также из Сал. Мухана, Карамалов, – рассказывает жительница села Амикеево Гульнира Валиева.
До этого в фермерском хозяйстве Ильнура Муллагалиева были только временные рабочие места, сейчас здесь созданы постоянные.  Зарплата работников составляет в месяц 25-30 тысяч рублей.

– Мы весьма признательны Ильнуру. Никогда не отказывает в помощи. На субботниках помогает техникой, при организации разных мероприятий оказывает материальную помощь. Будущее парня надежное, – говорит глава Амикеевского сельского поселения Ильнара Шакирянова.
Ильнур – младший сын, один из близнецов в семье Фирдисы апа и Расиха абый. Он с детства был влюблен в село, его природу и потому вполне естественно, что остался работать на родной земле.

– Нет ничего удивительного в том, что Ильнур выбрал сельское хозяйство. Он с детства отличался трудолюбием. Помогал нам всегда. Раньше
на селе держали много скота и птицы. Сельские ребятишки после школы выполняли работы по хозяйству. Ильнур добился успеха благодаря старательности, упорству, силе воли. На земельных паях в Дусае он выращивает пшеницу, ячмень, люцерну, – делится Фирдиса Муллагалиева.
В 2019 году Ильнур с супругой Гузель в рамках программы «Начинающий фермер» выиграли грант в размере 1,5 млн рублей. На эти средства отремонтировали ферму в селе Митряево, купили 51 тысячу кур-несушек.

– Похоже, сын Ильнура Ильдан тоже пойдет по стопам отца. Внук, который учится во 2 классе, постоянно крутится возле отца. Даже водит трактор при помощи отца, когда на амикеевской ферме надо перевезти кур с одного места на другое. Любовь к сельской жизни должна воспитываться с детства, – говорит Расих абый.
Люди, работающие в селе, вносят весомый вклад в развитие района. Для них счастье связано с трудом.

– Где родился, там и пригодился, гласит народная мудрость. Покинувшие село люди всегда скучают по родной земле. Работая в селе, мы как бы отдаем дань уважения земле, что вспоила и вскормила нас. Нет ничего лучше, чем заниматься любимым делом на родной земле! – говорит Ильнур Муллагалиев.

Лилия Шаймиева

Фото - из личного архива И.Муллагалиева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев