Мөслим-информ

Муслюмовский район

18+
2024 - Гаилә елы
Авыл хуҗалыгы

Урожай – отменный

В агрофирме «Август-Муслюм» приступили к уборке технических культур.

Рапс – техническая культура. Семена рапса используют для производства пищевых и технических масел. В семенах рапса содержание масла составляет 50 процентов, белка – 30 процентов, безазотистых веществ – 25 процентов.
В Елгабашском отделении агрофирмы «Август-Муслюм» рапс вырастили на площади 2758 гектаров. Сегодня работа завершена на 1518 гектарах. С каждого гектара рапса получают в среднем 24-25 центнеров урожая. На поле работают шесть комбайнов «Тукано».
Работа продолжается с семи утра до восьми вечера. Земледельцы стараются максимально эффективно использовать погожие дни и как можно быстрее собрать урожай.

– Расценка оплаты труда на уборке рапса несколько отличается по сравнению с зерновыми и зернобобовыми культурами. При работе без поломок комбайнер может заработать в день примерно 9-10 тысяч рублей. В целом за сезон выходит 300-350 тысяч рублей, – рассказывает агроном производственного участка агрофирмы Азат Сахапов.
Возле поля, на котором идет уборка урожая, находятся два бункера-перегрузчика «Лилиани» вместимостью 26-27 тонн. (Машины не следуют по полю за комбайном).
На полях в основном работают местные механизаторы. Есть и работающие со стороны, их доставляет вахта. Организовано двухразовое горячее питание.
Возле села Уразметьево на 900 гектарах раскинулось поле кукурузы. Приступили и к уборке этой культуры. Работа организована в две смены, она начинается в шесть утра. За двадцать четыре часа механизаторы убирают 78 гектаров. Мощным комбайном «Ягуар-950» управляют механик и комбайнер. Отдача гектара составляет 250 центнеров. Измельченная кукуруза идет на силосование.

– Готовую массу в специальные ямы перевозят три трактора и пять КамАЗов. В ночную смену работают четыре трактора «Аксион». Некоторые жители Мензелинска и Азнакаево работают на частных КамАЗах. Организовано двухразовое питание, работникам ночной смены выдается сухой паек.

– Уборка кукурузы только началась. Похоже, урожай бдет отменный.  Отдача гектара в 250 центнеров – не предел для нас, – говорит агроном по кормозаготовке агрофирмы «Август-Муслюм» Вильсур Фатхетдинов.
В предстоящем году планируют засеять кукурузой эти же поля. На половине этих площадей проведут обработку почвы культиватором на глубину 30-40 сантиметров с внесением жидкого навоза. На остальной части будет проведена заделка безводного аммиака на глубину 20 сантиметров. Весной планируется проведение прикатывания полей.
Как говорится, землю удобряй, лучше будет урожай. В агрофирме «Август-Муслюм» правильно подкармливают землю, органические удобрения чередуют с минеральными. В этом и секрет щедрого урожая в хозяйстве.

Фото Наили Салаховой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Безнең телеграм каналга кушылыгыз! Телеграм-канал

Без "Дзен"да! Дзен


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Реклама
Реклама
2
X